Тел/viber: 8(901)680-96-06

О Иаково-Железноборовском монастыре

Поездка в Свято-Предтеченский Иаково-Железноборовский монастырь

 Основан Иаково - Железноборовский монастырь около 1390 года при Московском князе Василии Дмитриевиче, сыне великого нязя Дмитрия Донского. Основал монастырь ученик преподобного Сергия Радонежского и постриженный им в монашество с именем Иакова. Он отличался высоким благочестием, кротостью, смрением и строгостью жизни. Как при жизни святой, так и после своей кончины его гробницапрославилась чудесами.

 Храм Рождества Иоанна Предтечи в с.Борок

История монастыря неразравно связана с историей нашей Родины - матушки России.

В хх веке монастырь постига учесть многих - разорение, опустошение и поругание. В 1927 году монастырь был закрыт. Братию выгнали, но 20 челове стали жить подполом в церкви. В 1995 году в этом подполе были обнаружены останки 18 человек...

Храм Рождества Христова в Борке

Чудом хорошо сохранился приходской сельский храм во имя Рождества Христова в этом же селе Борок. Этот Храм оказался в числе тех редких единиц, которые сохранились от рук комунистов. Храм во имя Рождества Христова (изображен на фото выше, сделано фото лично мной 4 июня 2015 года) не закрывался в годы советской власти и не подвергался разорению. И сейчас там регулярно проходят службы.

Торжественное открытие Свято - Предтеченского Иаково - Железноборовского монастыря состоялось 25 сентября 2004 года.